Содержание | Карта сайта | | О сайте | | Реквизиты | | 100-летие школы |
О нас...
Для учеников

Основание школы

Школа была основана в 1902 году.
Первое здание школы имело вид буквы Е, потому что фамилия первого директора была Еременчук Антон Ионович.

На день основания в школе было 2 класса, обучались только мальчики. Перед войной рядом со зданием школы было выстроено здание, в котором жили учителя школы со своими семьями. В годы Великой отечественной войны школа не работала, так как в её здании распологался штаб немецкой дивизии. В барак, который находился на месте новой школы были переселены учителя с их семьями.

Сразу же после освобождения Кривого Рога школа снова начала работать. Долгое время в средней школе №22 обучались только девочки и школа давала семилетнее образование. В школе был дружный учительский и ученический коллективы.
В этот период в школе работали:
Яхнич Анатолий Романович - учитель немецкого языка
Дунаевская Полина Наумовна - учитель истории

В 1970 году началось строительство нового здания школы. Занимался организацией строительства, Ланчковский Виталий Александрович. Учащиеся школы работали на стройке. В первую смену они трудились, с 13 часов находились на занятиях. В 1971 году было закончено строительство нового здания школы, старое здание было преобразовано в кабинеты трудового обучения. 1 сентября 1971г. школа начала работать, организованно начались занятия. Она стала общеобразовательной средней школой №22, ей было присвоено имя великого русского поэта А.С.Пушкина. В вестибюле школы был установлен памятник Пушкину. Он был изготовлен по проекту криворожского скульптора г-на Васякина. Такой же памятник был установлен в 1977г. на улице Пушкина.

Все права защищены! - г. Кривой Рог - 2002г.
Все вопросы и предложения присылайте администратору: Шевцов Леонид.